Hypoglykämie bei Diabetes mellitus Symptome und Linderung von Hypoglykämie, wie zu vermeiden

Hypoglykämie bei Diabetes: Anzeichen, Ursachen und Hilfe

Wenn der Blutzuckerspiegel bei Diabetikern auf ein kritisch niedriges Niveau absinkt, tritt eine als „Hypoglykämie“ bezeichnete Krankheit auf. In diesem Fall besteht ein akutes Hungergefühl, Erbrechen, von der Seite kann es scheinen, als ob eine Person unter dem Einfluss von Alkohol steht. Hypoglykämie bei Diabetes ist eine gefährliche Erkrankung, und es ist sehr wichtig, mit Anfällen richtig umzugehen.

Die wichtigsten Symptome einer Hypoglykämie bei Diabetes

Das Wort "Hypoglykämie" kommt auch von zwei griechischen: "Hypo" – niedrig und "Glykämie" – süßes Blut.

Die Hauptsymptome einer Hypoglykämie bei Diabetes manifestieren sich wie folgt:

  • kalter Schweiß;
  • scharfe Schwäche;
  • ein akutes Hungergefühl, ein Gefühl der Leere im Magen, saugt im Magen;
  • Zittern;
  • Herzklopfen;
  • Taubheit der Zunge und Lippen.

Leute beachten:

  • unnatürliche Blässe;
  • Beine mähen, Lust, sich zu setzen;
  • kalter, klebriger Schweiß;
  • betrunkenes Verhalten;
  • Bewusstlosigkeit.

Assays: Blutzucker unter 3,3 mmol / l

Solche Zustände treten auch bei gesunden Menschen auf, bei denen sie jedoch aufgrund der Arbeit von Glucagon und einer Abnahme der Insulinkonzentration im Blut schnell vergehen. Bei Diabetikern ist Insulin künstlich, seine Konzentration hängt nicht vom Blutzuckerspiegel ab. Er arbeitet weiter und reduziert Zucker. Wenn nichts unternommen wird, kann eine Person aufgrund von Durchblutungsstörungen im Gehirn das Bewusstsein verlieren und in ein hypoglykämisches Koma fallen.

Manchmal fehlen die ersten Anzeichen einer Hypoglykämie bei Diabetes mellitus, und der Patient fällt sofort in Ohnmacht. Diesen Patienten wird geraten, einen höheren Blutzucker als gewöhnlich aufrechtzuerhalten. Die Ursache einer Hypoglykämie ohne Vorläufer kann die Einnahme des Arzneimittels Anaprilina (Obzidana) sein.

Eine nächtliche Hypoglykämie kann sich durch Albträume, Schwitzen und nächtlichen Hunger manifestieren.

Ursachen der Hypoglykämie bei Diabetes

Wenn es eine Hypoglykämie gab, versuchen Sie, die Ursache zu finden. In den meisten Fällen können die folgenden Faktoren eine Hypoglykämie bei Diabetes mellitus verursachen:

  1. Fehlerhafte Verabreichung einer zu hohen Insulindosis; Zum Beispiel, wenn ein Diabetiker versehentlich Insulin mit 100 Einheiten bewertet hat. in 1 ml, in einer Spritze, beschriftet für 40 Einheiten. Bei Patienten mit Typ-II-Diabetes Überschreitung der verschriebenen Tablettenmenge.
  2. Auslassen von Mahlzeiten, einschließlich langsam verdaulicher Kohlenhydrate – Kartoffeln, Brei, Brot.
  3. Übung reduziert den Blutzucker. Wenn ein Diabetiker körperliche Aktivitäten plant – Sport treiben oder im Garten arbeiten -, sollte er die Insulindosis an diesem Tag geringfügig um etwa 4-6 Einheiten reduzieren. Vor der Arbeit ist es besser, 2-3 Scheiben Schwarzbrot zu essen.
  4. Alkohol kann auch den Blutzucker kurzzeitig senken. Wenn ein Diabetiker Alkohol trinkt, muss er auf jeden Fall etwas von seinem Sandwich essen.
  5. Reduzierung des Insulinbedarfs des Körpers. Es ist notwendig, einen Arzt zu konsultieren, damit er ein neues Regime für die Insulintherapie wählt.

Um mit Hypoglykämie rechtzeitig fertig zu werden, sollte ein Diabetiker Folgendes tragen:

  • ein paar Scheiben Zucker und Schwarzbrot;
  • Passdiabetiker. In einem Zustand der Hypoglykämie kann eine Person wie ein Betrunkener aussehen. Der Reisepass sollte Informationen darüber enthalten, wie bei Bewusstseinsverlust geholfen werden kann.
  • wenn möglich eine Glucagonampulle und eine Spritze zur intramuskulären Injektion.

Wie vermeide ich eine Hypoglykämie bei Diabetes?

Wie vermeide ich eine Hypoglykämie bei Diabetes? Es gibt drei Gruppen von Patienten, bei denen aufgrund der Gefahr einer Hypoglykämie keine perfekte Diabetes-Kompensation empfohlen wird:

  1. Patienten mit einer Tendenz zur Hypoglykämie ohne Vorläufer;
  2. labiler Verlauf von Diabetes, wenn sich der Blutzuckerspiegel plötzlich und abrupt ändern kann.Ärzte glauben, dass dies bei Patienten der Fall ist, die noch mehrere „lebende“ Langerhans-Inseln in der Bauchspeicheldrüse haben und von Zeit zu Zeit Insulinanteile ins Blut werfen.
  3. schwere Erkrankungen der Gefäße des Herzens und / oder Gehirns – ein neuer Herzinfarkt oder Schlaganfall.

In diesen Situationen reicht eine zufriedenstellende Diabetes-Kompensation aus.

Erste Hilfe bei Hypoglykämie

Bei der Behandlung von Hypoglykämie besteht die Hauptaufgabe darin, den Blutzuckerspiegel so schnell wie möglich zu erhöhen. Sie haben nicht mehr als eine Minute Zeit, um den Blutzucker zu messen. Handeln Sie sofort. Wenn Sie bei einer Hypoglykämie helfen, müssen Sie dem Patienten 4-5 Stück Zucker zu sich nehmen oder ein Glas sehr süßes Wasser trinken. Süßigkeiten, Kekse und Schokolade sind in dieser Situation schlechter – die darin enthaltene Glukose wird langsam absorbiert.

Wenn die akuten Symptome einer Hypoglykämie zu verschwinden begannen, müssen Sie eine kleine Menge langsam verdaulicher Kohlenhydrate zu sich nehmen, um eine wiederholte Abnahme des Blutzuckers zu verhindern. Es können 2 Stück Schwarzbrot, ein Teller Brei oder Kartoffeln sein.

Wenn Sie sich der Symptome nicht sicher sind, ist es sicherer, so zu handeln, als hätte der Diabetiker tatsächlich eine Hypoglykämie.

Wenn ein Diabetiker ohnmächtig wird und Erste Hilfe bei Hypoglykämie leistet, sollten Sie kein Wasser in den Mund schütten oder versuchen zu füttern. Wenn es eine Ampulle mit Glucagon gibt, die den Blutzucker dramatisch erhöhen kann, nehmen Sie dringend eine intramuskuläre Injektion vor und rufen Sie einen Krankenwagen. Wenn nicht, können Sie während der Notfallversorgung für Hypoglykämie eine kleine Menge Honig oder Marmelade in das Zahnfleisch des Patienten einreiben.

Nach einer Hypoglykämie, die teilweise darauf zurückzuführen ist, dass ein Diabetiker während eines Anfalls viel Kohlenhydrate zu sich nimmt, teilweise darauf, dass Reserveglukose aus der Leber in das Blut geworfen wurde, steigt der Blutzucker an. Es ist nicht notwendig, es zu reduzieren. Aber Sie müssen auf jeden Fall einen Arzt aufsuchen und analysieren, was Hypoglykämie verursacht hat und was getan werden sollte, damit es nicht wieder auftritt.